Закон защищает матерей
Право определять численность и штат работников организации принадлежит работодателю, и иногда возникает экономическая ситуация, требующая сокращения штата. Часто спрашивают: «Вправе ли работодатель уведомить беременную работницу о сокращении, если дата увольнения приходится на период после окончания беременности?».

Действительно, в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Кодекса трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации. Однако при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников должны соблюдаться гарантии, предусмотренные статьями 81, 82, 179, 180 и 373 Трудового кодекса Российской Федерации.

Какие же правила по закону обязательны для соблюдения?

- Порядок проведения мероприятий по сокращению численности или штата предусматривает предупреждение работника о предстоящем сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

- Работнику должна быть предложена другая работа в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 81 Кодекса.

- Каждая кандидатура на увольнение рассматривается отдельно с учетом тех прав, гарантий и преимуществ работников, которые установлены для случая сокращения численности или штата Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами или коллективным договором.

В частности, статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации установлены гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вывод очевиден: при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель изначально не должен рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение такие категории работников, как беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет.