В марте 2018 год Минтруд России утвердил 12 профессиональных стандартов

В марте 2018 год Минтруд России утвердил 12 профессиональных стандартов по следующим специальностям врачей:
Врач-судебно-медицинский эксперт (приказ Минтруда России от 14.03.2018 года № 144н);
Врач-уролог (приказ Минтруда России от 14.03.2018 года № 137н);
Врач-детский хирург (приказ Минтруда России от 14.03.2018 года № 134н);
Врач скорой медицинской помощи (приказ Минтруда России от 14.03.2018 года № 133н);
Врач-патологоанатом (приказ Минтруда России от 14.03.2018 года № 131н);
Врач-дерматовенеролог (приказ Минтруда России от 14.03.2018 года № 142н);
Врач-сердечно-сосудистый хирург (приказ Минтруда России от 14.03.2018 года № 143н);
Врач-аллерголог-иммунолог (приказ Минтруда России от 14.03.2018 года № 138н);
Врач-детский кардиолог (приказ Минтруда России от 14.03.2018 года № 139н);
Врач-инфекционист (приказ Минтруда России от 14.03.2018 года № 135н);
Врач-неонатолог (приказ Минтруда России от 14.03.2018 года № 136н);
Врач-эндокринолог (приказ Минтруда России от 14.03.2018 года № 132н).

Указанные профессиональные стандарты прошли регистрацию в Минюсте России в апреле 2018 года.

Напоминаем, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

На основании чего применяются профессиональные стандарты?

Профессиональные стандарты разрабатываются и применяются согласно статье 195.2 и статье 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации.

Обязательность применения профессиональных стандартов?

В соответствии со ст. 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что если Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Отметим, что согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации, если трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы), то есть выполняемая работа по определенным должностям, профессиям, специальностям связана с предоставление компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующих положениях профессиональных стандартов.

Для государственных и муниципальных медицинских организаций согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. № 584 профессиональные стандарты в части требований к квалификации применяются поэтапно на основе утвержденных указанными организациями с учетом мнений представительных органов работников планов по организации применения профессиональных стандартов, содержащих в том числе:

а) список профессиональных стандартов, подлежащих применению;

б) сведения о потребности в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном профессиональном образовании работников, полученные на основе анализа квалификационных требований, содержащихся в профессиональных стандартах, и о проведении соответствующих мероприятий по образованию и обучению в установленном порядке;

в) этапы применения профессиональных стандартов;

г) перечень локальных нормативных актов и других документов организаций, в том числе по вопросам аттестации, сертификации и других форм оценки квалификации работников, подлежащих изменению в связи с учетом положений профессиональных стандартов, подлежащих применению.

Постановлением Правительства РФ установлено, что реализация мероприятий планов должна быть завершена не позднее 1 января 2020 г.

Обязательны ли профессиональные стандарты для здравоохранения?

Да.

Так как требования к квалификации медицинских работников установлены:

ст. 69 (с 01.01.2026 г.), ст. 100 (до 01.01.2026 г.) Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»;

приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.07.2010 года № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»;

приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 года № 707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»;

приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 83н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием»;

приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 года № 1183н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников».