Новости здравоохранения

Об изменениях по стимулирующим выплатам медицинским и иным работникам

денежные выплаты, коронавирус, COVID-19
Правительство Российской Федерации внесло изменения в Правила предоставления в 2020 году денежных средств на выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция. Изменения касаются выплаты, предусмотренной постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 года №484.

Теперь такие выплаты смогут получать не только работники государственных, муниципальных и частных медицинских организаций, но и транспортных организаций.

Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена такая инфекция, независимо от времени оказания медицинской помощи, то есть условие – «за фактически отработанное время» исключено из Правил предоставления выплат.

Напомним, выплаты производятся с апреля по июнь 2020 года включительно. Величина ежемесячной выплаты составляет:

  • врачам - 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц - оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19;

  • врачам - 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц, младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц - оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

Если работники здравоохранения не получат положенные выплаты, они могут подать жалобу через портал государственных услуг.

Источник: постановление Правительства РФ от 15.05.2020 года 3678, вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. Документ пока не опубликован.